ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

Механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Главной особенностью новой специализации является сочетание сильной математической подготовки с уклоном в современные курсы теоретической физики, обучение студентов физическому взгляду на задачи и необходимому для понимания языка физических теорий математическому аппарату.

Весенний лекторий для школьников и всех желающих

27.04.2022

1 мая 2022 года в 18:00 часов состоится лекторий Механико-математического факультета МГУ для школьников старших классов и всех желающих. Лекторий проводится в рамках совместной программы специализации мех-мата МГУ и ИТМФ МГУ "Фундаментальная математика и математическая физика".

Лекторий будет проводиться дистанционно на платформе Zoom.

Лекция:

• Линейная алгебра и задачи квантования в математике и физике. Лектор - А.В. Зотов, д.ф.-м.н., Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, ИТМФ МГУ, НИУ ВШЭ.

На простейших примерах мы обсудим задачи квантования в математике и физике. Для этого будем пользоваться элементарными понятиями линейной алгебры, такими как матричное и тензорное умножение. Уже на этом уровне можно продемонстрировать многие понятия квантовой физики, включая, например, квантовую запутанность. На обзорном уровне мы также коснемся более сложных математических задач и методов, включая деформационное квантование и квантовые группы.

Видеозапись лекции доступна дня просмотра здесь.

При поддержке Фонда "БАЗИС"

Руководитель программы

Тайманов Искандер Асанович