ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Презентация специализации “Фундаментальная математика и математическая физика”

21.12.2020

Специализация “Фундаментальная математика и математическая физика” ориентирована на студентов 1-6 курсов механико-математического факультета МГУ. В реализации программы примут  участие научные сотрудники Института теоретической и математической физики МГУ. Разработка и реализация программы поддержана Фондом развития теоретической физики и математики “БАЗИС”.

Основные параметры программы:

1. Имеющиеся обязательные курсы сохраняются, но материал в некоторых из них существенно модернизируется.

2. Добавляется ряд новых обязательных курсов.

3. В качестве спецкурсов студенты могут выбирать избранные курсы Института теоретической и математической физики.

4. Для чтения курсов привлекаются как сотрудники факультета, так и внешние преподаватели, причем для преподавания некоторых дисциплин будут приглашаться ведущие специалисты со всего мира.

5. Научными руководителями могут быть как сотрудники мехмата, так и приглашенные специалисты, участвующие в программе (совместное руководство).

6. Программа не привязана к структуре кафедр: после распределения по кафедрам студенты продолжают обучаться на программе.

7. У курсов программы свое расписание, но они открыты для всех желающих.

8. Для студентов первого курса организуется просеминар с целью привлечения на программу заинтересованных студентов.

Руководитель программы

Тайманов Искандер Асанович

Доктор физико-математических наук, академик РАН, заведующий лабораторией Института математики им. С.Л.Соболева СО РАН (г. Новосибирск)

Кураторы и старосты