ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

Механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Главной особенностью новой специализации является сочетание сильной математической подготовки с уклоном в современные курсы теоретической физики, обучение студентов физическому взгляду на задачи и необходимому для понимания языка физических теорий математическому аппарату. 

Спецкурсы в весеннем семестре 2021-2022 учебного года

31.01.2022

Уважаемые студенты,

В рамках совместной образовательной программы мех-мата МГУ и ИТМФ МГУ "Фундаментальная математика и математическая физика" в весеннем семестре 2021-2022 учебного года будут проводиться следующие спецкурсы:

В настоящее время глубокое обучение - весьма перспективный и популярный раздел машинного обучения, теоретические основы которого мало изучены. Действительно, использование нейронных сетей в прикладных задачах зачастую позволяет существенно повысить точность решения, но пока отсутствует хорошее теоретическое объяснение наблюдаемым результатам. Тем не менее, в последние несколько лет наблюдается значительный рост числа публикаций, которые проливают свет на теоретические свойства глубокого обучения, и проясняются интересные связи между глубоким обучением и многими областями математики, такими как теория приближений, дифференциальные уравнения, теория информации, теория случайных матриц и статистическая физика. В рамках данного курса планируется познакомить студентов с современными результатами в этой области машинного обучения.

Курс проводится дистанционно. Для студентов 3-го курса и старше.

Время: Четверг 18:00    

 

Во втором семестре курса основное внимание будет уделено построению квазиклассических асимптотик в конкретных задачах – достаточно простых, чтобы решение можно было более или менее полно изложить в рамках лекций, но и достаточно характерных, чтобы слушатели, познакомившись с этими решениями, могли применять полученные знания в других задачах. Знакомство с материалами первой половины курса желательно, но не обязательно – изложение будет максимально независимым во всем, что касается того, как решать задачи, но ответ на вопрос, почему именно так, конечно, будет опираться на теоретические сведения из первого семестра.  В большинстве рассмотренных примеров будет продемонстрировано, как вычисляются и визуализируются построенные асимптотические решения с помощью системы Wolfram Mathematica.

Курс проводится очно. Для студентов 3-го курса и старше.

Время: Среда 18:30     Первое занятие: 16 марта 2022 года       Место: ГЗ МГУ 15-03

 

В курсе будет дано общее введение в несколько важных разделов математики: классическая теория Галуа, аффинная алгебраическая геометрия, в том числе, алгебраические группы и алгебры Хопфа, системы линейных дифференциальных уравнений. Все эти темы сольются воедино в дифференциальную теорию Галуа. В качестве одного из ее приложений будет рассказано, почему гауссов интеграл не берется в элементарных функциях. 

Курс рассчитан на широкую аудиторию студентов, начиная со второго курса, знакомых с общими понятиями алгебры. Изложение будет идти, преимущественно, на инвариантном, бескоординатном, языке. 

Курс проводится очно. Для студентов 2-го курса и старше.

Время: пятница 18:30   Место: ГЗ МГУ 14-04

 

В течение этого курса мы хотели обсудить задачу классификации гладких структур на 4 - мерных многообразиях. Относительно недавно Г. Перельман, доказав 3 мерную гипотезу Пуанкаре, показал, что в меньших размерностях задачи классификации в Топологии и Геометрии приводят к одинаковым ответам. В размерности 4 это не так: обычное четырехмерное пространство допускает континуум разных гладких структур, а если ограничиться компактным случаем, то до сих пор не известно, сколько гладких структур допускает комплексная проективная плоскость. 
В этом курсе мы попытаемся представить общие определения и главные шаги в конструкциях и рассуждениях, оставляя за рамками множество технических деталей, так что настоящий курс есть краткое введение в теорию Дональдсона, адресуемое прежде всего студентам младших курсов.

Курс проводится очно. Для студентов младших курсов.

Время: Среда 16:45   Место: 14-03

 

  • "Теория поля" (Автор и лектор: к.ф.-м.н. М.А. Григорьев, с.н.с. ФИАН, ИТМФ МГУ)

Курс является введением в теорию классических полей и может пониматься как продолжение курса классической механики. Релятивистские и полевые системы рассматриваются как классические механические системы в Лагранжевом или Гамильтоновом формализме, обладающие релятивистскими симметриями  и/или бесконечным числом степеней свободы.  В изложении делается акцент на симметриях и геометрической интерпретации рассматриваемых моделей и методов.

 Курс проводится очно. Для студентов 3-го курса и старше.

Время: Четверг 16:45   Место: ГЗ МГУ 12-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель программы

Тайманов Искандер Асанович

Доктор физико-математических наук, академик РАН

закрыть

Форма обратной связи