О программе

Специализация "Фундаментальная математика и математическая физика" (ФММФ) разработана в 2020 году на механико-математическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС». Программа реализуется совместно с Институтом теоретической и математической физики МГУ.

Основу специализации составляют новые современные курсы:

Теоретико-полевые структуры
Спектральная теория операторов
Основы теории гомологий
Основы теории Ли
Теория алгебраических многообразий

Теория римановых поверхностей
Теория Морса и характеристические классы
Коммутативная алгебра
Математические и статистические модели
Теория динамических систем

Кроме того, существенно модернизированы курсы по математическому анализу, дифференциальной геометрии и топологии и другие базовые дисциплины. В качестве преподавателей приглашены ученые, математики и физики, проводящие исследования на международном уровне. Научная подготовка студентов начнется со второго курса. К научному руководству будут привлечены ведущие исследователи из МГУ и других российских научных центров.

Выпускники программы будут обладать сильным математическим аппаратом и пониманием современных физических теорий, что позволит им продолжить успешную академическую карьеру в России и за рубежом и проводить междисциплинарные исследования или развиваться в сфере высокотехнологичного бизнеса, в том числе в сфере IT.