ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

О программе

Специализация Фундаментальная математика и математическая физика (ФММФ) разработана в 2020 году на механико-математическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС». Программа реализуется совместно с Институтом теоретической и математической физики МГУ.

Главной особенностью новой специализации является сочетание сильной математической подготовки с уклоном в современные курсы теоретической физики, обучение студентов физическому взгляду на задачи и необходимому для понимания языка физических теорий математическому аппарату.

Основу специализации составляют новые современные курсы

Теоретико-полевые структуры
Спектральная теория операторов
Основы теории гомологий
Основы теории Ли
Теория алгебраических многообразий

Теория римановых поверхностей
Теория Морса и характеристические классы
Коммутативная алгебра
Математические и статистические модели
Теория динамических систем

Кроме того, существенно модернизированы курсы по математическому анализу, дифференциальной геометрии и топологии и другие базовые дисциплины. В качестве преподавателей приглашены ученые, математики и физики, проводящие исследования на международном уровне. Научная подготовка студентов начнется со второго курса. К научному руководству будут привлечены ведущие исследователи из МГУ и других российских научных центров.

Выпускники программы будут обладать сильным математическим аппаратом и пониманием современных физических теорий, что позволит им продолжить успешную академическую карьеру в России и за рубежом и проводить междисциплинарные исследования или развиваться в сфере высокотехнологичного бизнеса, в том числе в сфере IT.

Руководитель программы

Тайманов Искандер Асанович

Доктор физико-математических наук, академик РАН, главный научный сотрудник Института математики им. С.Л.Соболева СО РАН (г. Новосибирск)

Кураторы и старосты