Факультатив ИТМФ для младшекурсников

Уважаемые студенты!

В весеннем семестре Институт теоретической и математической физики МГУ (ИТМФ МГУ) проводит факультатив по математической физике для младшекурсников:

• "Семинар по математической физике для младшекурсников" (лектор: к.ф.-м.н. А.С. Анохина, с.н.с. НИЦ "Курчатовский институт")

Мы попытаемся с помощью элементарных, но нетривиальных сюжетов почувствовать дух математической физики и "потрогать своими руками" её базовые инструменты: теорию "катастроф" в динамических системах, линейное пространство состояний, статсумму, сумму по путям, теорию симметрий, перенормировки и др.

Курс включает в себя мини-лекции, решение задач на семинарах и самостоятельную работу, коллоквиумы по пройденному материалу.

Расписание: понедельник, 17:05, аудитория Г-708, Ломоносовский корпус МГУ, Блог Г, 7 этаж, ИТМФ МГУ

Первое занятие - 27 февраля 2023

Основные темы:

1. Пространство состояний с группой симметрии.
  2. Классические и квантовые наблюдаемые.
  3. Введение в теорию перенормировок.

Регистрация на курс (до 1 марта 2023)