ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

Механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Главной особенностью новой специализации является сочетание сильной математической подготовки с уклоном в современные курсы теоретической физики, обучение студентов физическому взгляду на задачи и необходимому для понимания языка физических теорий математическому аппарату. 

Интервью декана механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.И. Шафаревича о новой специализации

26.03.2021

В этом году будет произведен первый набор студентов на новую образовательную программу специалитета «Фундаментальная математика и математическая физика», которая была разработана в 2020 году механико-математическим факультетом и Институтом теоретической и математической физики МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке фонда БАЗИС. В преддверии Дня открытых дверей МГУ мы взяли интервью у декана механико-математического факультета, доктора физико-математических наук, члена корреспондента РАН, Шафаревича Андрея Игоревича и узнали у него о главных особенностях новой программы.

– Андрей Игоревич, расскажите, пожалуйста, о механико-математическом факультете МГУ.

О мех-мате МГУ можно разговаривать бесконечно, я перечислю несколько его ключевых особенностей.

⮚ Первая особенность состоит в том, что механико-математический факультет дает абсолютно универсальное образование в области математики и механики. Я имею в виду, что у нас присутствуют практически все направления современной научной жизни в указанных областях. За это сейчас приходится бороться, потому что, помимо мех-мата МГУ, есть другие сильные математические центры, и мы все время это делаем, привлекаем на наш факультет ученых и преподавателей из разных областей. И я верю в то, что сейчас наши студенты имеют возможность получить образование самого высокого класса по всем основным разделам математики и механики.

⮚ Второе – это то, что исследовательская работа на нашем факультете проходит в рамках «Больших научных школ» в области математики и механики. Эти школы, как правило, возглавляются одним или несколькими учеными высочайшего уровня, знаменитыми, с мировым именем. У них есть ученики, у учеников свои ученики и т.д. Таким образом, выстраивается лесенка от ученых топ уровня до студентов, даже младших курсов. В рамках школы происходит совершенно уникальное взаимодействие: студенты могут общаться со своими сверстниками и с людьми чуть постарше, и с более старшими товарищами, и с учеными мирового уровня – все они участвуют в одних и тех же семинарах, все они обсуждают одни и те же научные проблемы. И это исключительная, характерная именно для российской школы, система научной деятельности.

⮚ Третье, что я хотел сказать, это динамика – наш факультет активно развивается. Один из ключевых моментов такой динамики – новая образовательная программа «Фундаментальная математика и математическая физика», которая сейчас стартует с первого курса, с нового учебного года.

– Андрей Игоревич, расскажите, пожалуйста, подробнее о программе «Фундаментальная математика и математическая физика», о её особенностях.

Программа «Фундаментальная математика и математическая физика» была разработана на механико-математическом факультете совместно с Институтом теоретической и математической физики в 2020 году. С этого учебного года на неё открыт отдельный набор, так же как он отдельный на отделениях математики и механики.  Основные цели, которые преследует эта программа, следующие.

⮚  Первое – это дать студентам возможность получить самое современное образование в области математики и математической физики, при этом мы планируем использовать все шесть лет, которые есть для обучения на мех-мате. В этом ее уникальность. У нас нет системы четыре плюс два, у нас единая программа на все шесть лет. В обязательную сетку этой программы включены такие курсы, которых, насколько мне известно, нет в обязательной сетке ни в одном университете мира. Например, в планах этой программы есть обязательный курс по алгебраической геометрии, спектральной теории операторовгомологической алгебре. При этом, конечно, чем старше курс, тем шире у студентов будет выбор: они смогут выбирать между курсами той или иной направленности.

⮚  Второе – это научная деятельность: с младших курсов мы будем вовлекать студентов этой программы в научную работу, желательно прямо с первого или со второго курса, как только они будут к этому готовы. Так что, по окончанию программы у них будет серьезный, действительно солидный опыт научной работы.

⮚ И третье – программа не зря называется «Фундаментальная математика и математическая физика» – мы планируем навести мост между этими двумя областями. Сейчас математическая физика использует самые современные достижения математики, в том числе абстрактной. Но люди, которые пришли в эту область из физики, и те, которые пришли из математики, часто говорят на разных языках, у них разный стиль мышления, поэтому они не всегда хорошо друг друга понимают. Одна из целей этой программы – вырастить поколение ученых, которые будут свободно себя чувствовать и в физической части этой области, и в ее математической части. Таких специалистов в мире совсем немного, они ценятся на вес золота. Один из знаменитых людей, который прекрасно умеет мыслить и «математически», и «физически» – это Эдвард Виттен; его чрезвычайно ценят и в мире математики, и в мире физики. Так вот, мы планируем готовить специалистов с такими навыками. 

– Андрей Игоревич, какими, на ваш взгляд, уникальными компетенциями будут обладать выпускники этой программы?

На мой взгляд, главные компетенции - не только для этой программы, но и для мех-мата, да и вообще для любого математического вуза – следующие.

Первое – это образование высочайшего класса в данной области; второе - это действительно серьёзный опыт научной работы. Я верю в то, что выпускники новой программы в полной мере будут обладать этими двумя компетенциями, будут специалистами, широко образованными и в математике, и в смежных областях физики, а к концу обучения, на шестом курсе, они будут уже серьезными учеными – то есть будут обладать основательными навыками научной работы.

–  Какие, на Ваш взгляд, горизонты открывают выпускнику программы те самые знания и компетенции, которые Вы назвали?

–  Мы, конечно, в первую очередь ориентируемся на сферу науки и образования. Эта программа, и вообще наш факультет, именно для этого и про это. Поэтому, главный горизонт, на мой взгляд, это перспектива научной работы. Во-первых, я уверен, что студенты, закончившие новую программу, будут иметь возможность поступить в аспирантуру любого университета мира, в частности и в нашу аспирантуру, а это самая большая математическая аспирантура в России, продолжать там свое обучение, получать ученые степени и дальше работать в науке. Кроме того, такие выпускники смогут рассчитывать на работу в ведущих математических и физических центрах по всему миру. Если говорить про смежные области, про IT технологии, или про банковскую сферу, или про сферу прикладных исследований в области, скажем, добычи полезных ископаемых, то представители соответствующих компаний и предприятий сейчас смотрят на наших выпускников с большим интересом, прежде всего потому, что ребята имеют серьезный опыт исследовательской работы. Этот опыт научной работы в рамках новой программы будет развит на очень высоком уровне. Поэтому студенты, которые ее закончат, будут безусловно представлять ценность и для таких смежных областей.

–   Что бы Вы хотели сказать в заключении нашего интервью?

–   Дорогие абитуриенты, дорогие родители! Я хочу обратить ваше особое внимание на новую программу «Фундаментальная математика и математическая физика». Я верю, что эта программа даёт совершенно уникальные возможности для образования в самых современных областях математики и физики. Приглашаю вас поступать на наш факультет и на эту программу!

Руководитель программы

Тайманов Искандер Асанович

Доктор физико-математических наук, академик РАН

закрыть

Форма обратной связи