Весенний лекторий для школьников и всех желающих

06.05.2022

10 мая 2022 года в 12:00 часов состоится вторая лекция весеннего лектория Механико-математического факультета МГУ для школьников старших классов и всех желающих. Лекторий проводится в рамках совместной программы специализации мех-мата МГУ и ИТМФ МГУ "Фундаментальная математика и математическая физика".

Лекторий будет проводиться дистанционно на платформе Zoom.

Лекция:

• "Некоторые идеи выпуклого анализа" Лектор - Л.В. Локуциевский, д.ф.-м.н., профессор, механико-математический факультет МГУ, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН.

На лекции мы познакомимся с некоторыми соображениями из относительно нового раздела математики -- выпуклого анализа. В качестве подготовки к лекции предлагается обдумать следующий вопрос: Пусть A -- выпуклое ограниченное множество на плоскости (например, круг со внутренностью), а f(x) для x≥0 -- площадь множества, полученного из A добавлением всех точек на расстоянии не больше x от него. Существуют ли f(0), f'(0), f''(0), f'''(0), ..., и если да, то как их найти? Свои соображения можно прислать мне на адрес lion.lokut@gmail.com.

Данные для подключения к конференции:

Идентификатор конференции: 421 570 2548

Код доступа: 5pNdFS

Регистрация доступна по 10:00 часов 10 мая 2022 года.

При поддержке Фонда "БАЗИС"