Спецкурс "Римановы поверхности и приложения"

03.11.2022

Уважаемые студенты программы "Фундаментальная математика и математическая физика"!

С 24 ноября 2022 года в рамках программы начинается курс лекций по спецкурсу "Римановы поверхности и приложения", лектор курса - д.ф.-м.н., профессор, А.Б. БогатыревИнститут вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН.

Задачи курса:

• Установить свойства квазипериодичности и четности эллиптических тэта функций;
  • Найти значения эллиптических тэта функций в полупериодах;
  • Вывести формулу сложения для эллиптических сигма функций;
  • Задать комплексную структуру на гиперэллитической кривой;
  • Явно описать голоморфные дифференциалы на гиперэллиптической кривой;
  • Прояснить связи между объектами: линейные расслоения степени ноль над кривой, дивизоры степени ноль, якобиан кривой.

Курс рассчитан на студентов 3-6 курсов (математиков и физиков). Время и аудитория будут сообщены дополнительно.

Первое занятие - 24 ноября (четверг) 2022, в 18:30. Аудитория: 14-02 ГЗ МГУ

Регистрация на спецкурс.