ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

Механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Главной особенностью новой специализации является сочетание сильной математической подготовки с уклоном в современные курсы теоретической физики, обучение студентов физическому взгляду на задачи и необходимому для понимания языка физических теорий математическому аппарату. 

Лекторий май 2022

1-10 мая 2022 года состоялся лекторий механико-математического факультета МГУ для школьников старших классов и всех желающих.

Лекторий проводился в рамках программы специалитета “Фундаментальная математика и математическая физика”, реализуемой механико-математическим факультетом МГУ совместно с Институтом теоретической и математической физики МГУ и при поддержке Фонда “БАЗИС”.

  • Линейная алгебра и задачи квантования в математике и физике. Лектор - А.В. Зотов, д.ф.-м.н., Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, ИТМФ МГУ, НИУ ВШЭ.

На простейших примерах мы обсудим задачи квантования в математике и физике. Для этого будем пользоваться элементарными понятиями линейной алгебры, такими как матричное и тензорное умножение. Уже на этом уровне можно продемонстрировать многие понятия квантовой физики, включая, например, квантовую запутанность. На обзорном уровне мы также коснемся более сложных математических задач и методов, включая деформационное квантование и квантовые группы.


 

 

 

закрыть

Форма обратной связи